Нейросеть от Google может сочинять музыку по текстовому запросу

Инженеры Google представили миру систему искусственного интеллекта MusicLM, которая способна создавать музыку по текстовым описаниям. Алгоритм нейросети выстроен на основе 280 000 часов записей, благодаря чему MusicLM создает композиции в любых жанрах.

Для того, чтобы получить желаемое музыкальное произведение пользователь может составить словесный запрос (например, «спокойная энергичная музыка в стиле драм-н-бейс» или «праздничная мелодия 70-х с красивым вокалом»). Также пользователи могут напеть или просто насвистеть желаемую мелодию.

Несмотря на привлекательную концепцию, MusicLM не будет выпущена в общем доступе, из-за сложностей с авторскими правами. Проблема в том, что около 1% музыки, сгенерированной ИИ-моделью, полностью повторяет мелодии, на которых она обучалась. Также пользователи отметили проблемы с работой алгоритма, музыкальные композиции могут звучать странно, а вокал чаще непонятен.

Как заявили в Google, если музыка, созданная с помощью ИИ, получит права на издание, MusicLM сможет стать доступна для всех желающих. [Samesound]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*